Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2011 3 27 /04 /avril /2011 12:16

Gatien Meunier

UMP

Élu en 2011

Renouvelable en 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Solidarités et égalité des droits 

  

Mandats locaux :

Depuis 2008 : Adjoint au maire de La Baule en charge du développement économique, de l'emploi, de la plage et des ERP 

De 2001 à 2008 : Adjoint au maire de La Baule en charge du développement économique, de l'emploi, de la plage et des ERP 

 

Vie professionnelle :

Engagé dans la Marine Nationale pendant 7 ans

Retraité de la Gendarmerie nationale - Commandant de la Brigade de Gendarmerie de La Baule.

Ancien Directeur d'une maison d'édition spécialisée dans les ouvrages juridiques et réglementaires, implantée à La Baule - En retraite depuis 2009

 

Le canton de La Baule Escoublac

2 communes : La Baule Escoublac, Pornichet

Superficie : 34.86 km²

26 518 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:00

Yannick Haury

Divers Droite

Elu en 2011

Renouvelable en 2014

 

56 ans

Marié, deux enfants

 

Fonctions électives :

Conseiller général depuis mars 2011

Membre de la Commission Jeunesse, Éducation, Culture et Sports

Conseiller municipal de Saint-Brevin-les-Pins depuis 1989

Élu maire de Saint-Brevin les Pins en mars 2007 et réélu lors des élections municipales de 2008

Élu président de la Communauté de Communes Sud Estuaire en 2008

Élu président du Syndicat mixte du SCoT (Schéma de COhérence Territoriale)  du Pays de Retz en 2008

 

Vie professionnelle

Pharmacien à Saint-Brevin (de 1977 à 2005)

 

Le canton de Paimboeuf :

3 communes : Corsept, Paimboeuf, Saint-Brevin-les-Pins

17 290 habitants

44,9 km²

 

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 16:43

André Trillard 

UMP
Elu en: 1994
Réélu depuis : 2001 - 2008
Renouvelable en: 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

                                 Membre de la Commission Solidarités et égalité des droits

Depuis le 20/03/2008 : Membre de la Commission Aménagement du Territoire
                                  Membre de la Commission permanente

2001 à 2004 : Président du Conseil général
1998 à 2001 : Président de la Commission des Affaires Sociales
1998 à 2001 : Vice-président du Conseil général

 

Mandats locaux et nationaux

Depuis le 17/03/2008 : Maire de Saint-Gildas-des-Bois
Depuis le 01/10/2001 : Sénateur de Loire-Atlantique
Du 29/03/2001 au 16/03/2008 : Adjoint au Maire de Saint-Gildas-des-Bois
Du 13/03/1983 au 23/03/2001 : Maire de Saint-Gildas-des-Bois
Du 20/03/1977 au 12/03/1983 : Maire-Adjoint de Saint-Gildas-des-Bois


Le canton de Saint-Gildas-des-Bois:
5 communes : Drefféac ; Guenrouët ; Missillac ; Saint-Gidas-des-Bois ; Sévérac
13 424 habitants
199.44 km²







Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:29

Patrick Girard

Né le 29 juillet 1949 - 3 enfants - 4 petits enfants

Fonctions électives :
Depuis Mars 2011 : Conseiller général du canton de Pornic

                                     Membre de la Commission Permanente

                                     Membre de la Comission Solidarités et égalité des droits
Depuis Mars 2008 : Conseiller municipal de Saint-Michel-Chef-Chef
                                     1er vice-président des Transports scolaires
                                     1er vice-président du Val Saint-Martin
                                     Membre du syndicat d'eau potable Sud Estuaire

Octobre 2007 à Mars 2011 (élection partielle) : Conseiller Général du Canton de Pornic

Mars 1995 à mars 2008 : Maire de Saint-Michel-Chef-Chef (2 mandats)
Mars 1989 à Mars 1995 : 1er adjoint au Maire
Mars 1983 à Mars 1989 : 3ème ajdoint au Maire de Saint-Michel Chef-Chef (chargé des sports, des associations et des écoles)

Vie Professionnelle :
Sept. 1975 à sept. 1978 : Animateur sportif départemental (Saint-Viaud ; Saint-Père ; Frossay ; Corsept ; Paimboeuf)
Sept.1978 à sept.1990 : Professeur d'EPS au collège Saint-Roch à Saint-Père-en-Retz
Sept. 1990 à Sept. 2004 : Directeur du collège Saint-Joseph à Saint-Brevin-les-Pins
Sept. 2004 à juillet 2009 : Professeur d'EPS au collège Saint-Joseph de Saint-Brevin-les-Pins
A la retraite depuis le 1er juillet 2009

Le Canton de Pornic :
5 communes : Arthon-en-Retz ; La Plaine-sur-Mer ; Pornic ; Préfailles ; Saint-Michel-Chef-Chef
25 680 habitants
179.83 km²




Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:26
Joël Guerriau
Joël GUERRIAU
Marié, 5 enfants
Membre de la Commission Jeunesse, Education, Culture et Sports
 
Contact :
Cabinet du Maire
Hôtel de Ville
Place Marcellin Verbe
BP 63329
44233 Saint-Sébastien-sur-Loire Cedex
Tél : 02 40 80 85 08
Fax : 02 40 34 10 93


Parcours Professionnel

Depuis 2005 Directeur Général de la Fédération Nationale des Caisses d'Epargnes
Organe mutuel et social de la Caisse d'Epargne
   
1989 - 2005 Crédit Mutuel de Loire Atlantique - Centre Ouest
  Directeur Central
   
1992 - 1996 Crédit Mutuel
  Directeur du Réseau du Groupe Nantes
   
1989 - 1992 Crédit Mutuel
  Directeur du Développement
   
1988 - 1989 Confédération Nationale du Crédit Mutuel
  Sous-directeur du développement
   
1982 - 1988 Crédit du Nord
  Sous-directeur monétique
Chef de projet
Ingénieur informatique
   
1977 - 1982 Education nationale - Académie de Créteil
  Maître d'internat puis surveillant d'externat

Autre responsabilités exercées

Depuis 1995 Maire de Saint Sébastien sur Loire (27 000 habitants)
Depuis 2001 Vice Président de Nantes Métropole
   
Depuis 1996 
Conseiller Général de Loire Atlantique
Depuis 2005
 
Président de Finances et Pédagogie (association de 37 salariés sur l'ensemble de la France)
 
2001 - 2004 Vice Président du Conseil Général de Loire Atlantique
  Président de la commission Développement Economique et Relations Internationales
   
1996 - 2004 Président de l'Institut de Jeunes Sourds et Malentendants de la Persagotière
   
2001 - 2004 Administrateur de l'Office Départemental HLM de Loire Atlantique
   
2001 - 2004 Administrateur de la Société d'Equipement de Loire Atlantique
   
2001 - 2004 Administrateur de la Cité des Congrès de Nantes
   
2003 - 2004 Administrateur du Marché d'Intérêt National de Nantes
   
1998 - 2001 Président du Comité d'Expansion de Loire Atlantique (CODELA)
   
1995 - 2001 Administrateur du Centre de Gestion de la Fonction Publique
   
1990 - 1996 Chargé d'enseignement en Marketing à l'Université Clermont Ferrand 1 et HEC management

Publications

2005 " La longue vue de Jules Verne " éditions Siloé
   
2004 " Ici sera la paix " éditions OFFSET 5
   
Mai 93 " Fergie et la Mandragore " éditions Siloé
   
Janvier 93 " Stratégie et merchandising bancaire "
   
Mai 92 " Le terrible secret de Fergie " éditions de la Duchesse Annne traduit dans plusieurs langues. Repris en pièce de théâtre, actuellement jouée en Turquie et en Roumanie
   
Novembre 91 " La satisfaction du client source de pérennité pour la banque " Bancatique
   
Octobre 90 " Où et comment investir dans les années 90 " Colloque Paris - Revue Banque
   
Sept. 88
" L'agence bancaire du futur " Technologie bancaire magazine
 
 

  Distinctions reçues pour la Ville

2008

2007

2003

Plaquette de l'Europe (CEE)
 
Ville amie des Enfants (UNESCO)
 
Grand Prix de la presse de l'innovation territoriale
   
2003 Prix Spécial dans la catégorie " Actions Handicap "
   
1998 1er Prix dans la catégorie Environnement
   
1997 1er Prix dans la catégorie Santé

 


Distinctions Nationales personnelles 

2006
Médaille d'argent de la Jeunesse et des Sports 
2005 Officier dans l'ordre national des Palmes Académiques
   
   



Le canton de Nantes 10 :
2 communes : Nantes sud (quartier Pirmil) et Saint-Sébastien-sur-Loire
35 048 habitants
14.52 Km²

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:25

Jean-Raymond Audion 

UMP

Élu en: 1982

Réélu en : 1988 - 1994 - 2001 - 2008

Renouvelable en: 2014

Cadre bancaire 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

Membre de la Commission Finances, ressources humaines, Gestion et évaluation des politiques publiques

Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres (CAO)

Depuis le 07/04/2008 : Membre titulaire de la Commission d'Ouverture des Plis, de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale, du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours et de la Commission Gestion et Évaluation des Politiques Publiques

Depuis 2004 : Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres

Du 17/12/2004 au 19/03/2008 : Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours

Du 29/04/2004 au 19/03/2008 : Membre titulaire de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale

2004 à 2008 : Membre de Commission Administration Générale, Finances et Personnel

1998 à 2004 : Rapporteur Général du Budget

1994 à 1998 : Vice-président de la Commission des Finances

1994 à 1998 : Membre de la Commission permanente

1992 à 1994 : 1er Secrétaire de la Commission des Finances

1988 à 1992 : 2ème Vice-Président de la Commission de l'Agriculture

1985 à 1988 : Secrétaire du Bureau du Conseil général

1985 à 1988 : Membre de la Commission de l'Agriculture et de l'Aménagement Rural

1982 à 1985 : Membre de la Commission des Affaires Sociales et Scolaires


Autres fonctions
Président de l'ADICLA (formation des élus)
Président de l'Union des Marais du Sud-Loire
 

Mandats locaux et nationaux

Du 18/06/1995 au 14/03/2008 : Conseiller Municipal de Bourgneuf-en-Retz

Du 13/04/1979 au 17/06/1995 : Maire de Bourgneuf-en-Retz

Canton de Bourgneuf-en-Retz
6 communes : La Bernerie-en-Retz, Bourgneuf-en-Retz, Cheméré, Fresnay-en-Retz, Les Moutiers-en-Retz, Saint-Hilaire-de-Chaléons
Superficie : 161.62 km²
11 544 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:24

 

Stephan Beauge

Divers droite

Élu en: 1998  

Réélu en 2004 - 2011

Renouvelable en 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

                                  Membre de la Commission Développement et aménagement des territoires

Depuis le 20/03/2008 : Membre de la Commission Économie, Environnement et de la Commission permanente

2004 à 2008 Membre de la Commission Activités économiques et Emploi, de la Commission Développement Durable et de la Commission permanente

2001 à 2004 : Vice-président de la Commission de l'Agriculture, de l'Environnement et de la Vie Maritime

1998 à 2001 : Secrétaire de la Commission de l'Enseignement, de la Recherche et des Transports

 

Mandats locaux et nationaux

Depuis le 24/03/2001 : Conseiller Municipal de Saint-Philbert-de-Grandlieu


Le canton de Saint-Philbert-de-Grandlieu 
5 communes : La Chevrolière, La Limouzinière, Saint-Colomban, Saint-Lumine-de-Coutais, Saint-Philbert-de-Grandlieu
Superficie : 174.27 km²
18 694 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:23

Yannick Bigaud

Divers Droite

Élu en: 1992

Réélu en 1998 - 2004 et 2011

Renouvelable en 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

Membre de la Commission Finances, ressources humaines, gestion et évaluation des politiques publiques

Depuis 2008 : Membre titulaire de la Commission des Vœux, de la Commission Économie, Environnement et de la Commission permanente

De 2004 à 2008 : Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours,  de la Commission des Vœux, de la Commission Activités économiques et Emploi, de la Commission Développement Durable, et de la Commission permanente

2001 à 2004 : Président de la Commission de l'Agriculture, de l'Environnement et de la Vie Maritime

1998 à 2001 : Vice-président de la Commission de l'Habitat, du Cadre de Vie et de l'Environnement

1994 à 1998 : Vice-président de la Commission de l'Habitat, de l'Environnement et des Ports

1992 à 1994 : Membre de la Commission de l'Habitat, du Cadre de Vie et de l'Environnement

 

Mandats locaux et nationaux

Depuis le 18/06/1995 : Maire de Guémené-Penfao

 

Le canton de Guémené-Penfao

5 communes : Conquereuil, Guémené-Penfao, Marsac-sur-Don, Massérac et Pierric

Superficie : 212.14 km²

8 670 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:22

Christian Canonne

UMP

Élu en: 2002

Réélu en 2008

Renouvelable en 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

                                 Membre de la Commission Jeunesse, Education, Culture et Sports

De mars 2008 à mars 2011: Membre de la Commission Éducation, Culture, Jeunesse et Sports, et de la Commission permanente

2005 à 2008 : Membre de la Commission Culture et Loisirs

2004 à 2008 : Membre de la Commission Développement Durable

2004 à 2005 : Membre de la Commission Aménagement du Territoire

2002 à 2004 : Membre de la Commission du Développement Éducatif, de la Recherche et de l'Enseignement Supérieur

 

Mandats locaux et nationaux

Depuis 2008 : conseiller municipal du Pouliguen

Du 24/03/2001 au 16/03/2008 : Maire du Pouliguen

 

Le canton du Croisic
3 communes : Batz-sur-Mer, Le Croisic, Le Pouliguen

Superficie : 18.16 km²

12 646 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 14:21

Bernard Clouet

Divers Droite

Élu en: 2003

Réélu en 2008

Renouvelable en 2014

 

Fonctions au Conseil général de Loire-Atlantique

Depuis le 31/03/2011 : Membre de la Commission Permanente

                                 Membre de la Commission Solidarités et égalité des chances

De mars 2008 à mars 2011: Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours, de la Commission Voies de communication

2004 à 2008 : Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours, de la Commission Administration Générale, Finances et Personnel et de la Commission Routes - Ports - Voies de Communication et Bâtiments

2003 à 2004 : Membre de la Commission de l'Aménagement du Territoire, des Transports et de l'Habitat

 

Mandats locaux et nationaux

Depuis le 09/01/2003 : Maire de Pontchâteau

Du 25/03/1989 au 08/01/2003 : Adjoint au Maire de Pontchâteau

 

Le canton de Pontchâteau

6 communes : Besné, Crossac, Pontchâteau, Saint-Joachim, Sainte-Anne-sur-Brivet, Sainte-Reine-de-Bretagne
Superficie : 231.12 km²
21 595 habitants

Repost 0
Published by Groupe Démocratie 44 - dans L'équipe
commenter cet article